Maison Bibelot: asta d’arte contemporanea e moderna

La casa d’aste Maison Bibelot di Firenze inizia la nuova sessione del 2013 con una asta dedicata alla pittura del  Novecento e contemporanea , un  settore che si conferma in ascesa d’interesse per il collezionismo d’arte.
Fra le opere più significative e interessanti segnaliamola presenza di tre dipinti di Quinto Martini, scultore e pittore allievo di Soffici e frequentatore di Carlo Levi e Felice Casorati nel suo soggiorno piemontese.
Da una collezione privata uno dei suoi suggestivi paesaggi –Paesaggio di Seano– del 1990 olio su tavola 57x 57  (riserva 1200,00), una Natura morta con frutti e cipolle del 1960, olio su cartone 46 x 35 (riserva 1000,00) e –Donne sotto la pioggia– del 1955 olio su faesite 32 x 72 (riserva 1000,00). Alcune delle sculture dell’artista andranno ad arricchire la collezione italiana del Museo Ermitage a San Pietroburgo .
Fra gli altri artisti presenti  in asta segnaliamo: A. Bueno  X. Bueno, E. Treccani, G.Chiari , E.Pozzi,  A .Caligiani .E.  Toschi ed inoltre Quinto Martini con un gruppo di grandi dipinti.
Antonio Bueno – Ritratto Femminil , grande olio su tela (valutazione 10.000,00); Xavier Bueno  –Natura Morta-(1965)  tecnica mista su cartone (valutazione 1.500,00); Ernesto Treccani –Figura nel verde– un grande olio  certificato e presente nell’Archivio /catalogo dell’artista (valutazione 2.000,00); Giuseppe ChiariTromba anni 2000– tecnica mista su grande tavola in teca di plexiglass (valutazione 2.000,00); Ennio Pozzi grande olio su tela; Alberto Caligiani con due oli su tela degli anni Trenta;  Ermanno Toschi  grande olio su tela –Ritratto dei figli che giocano– (Valutazione 1.500,00).
Informazioni:
esposizione dal 23 al 25 febbraio
Asta 28 febbraio e 1 marzo
Casa d’aste maison Bibelot,
corso Italia 6, 50123 Firenze
tel. 055/295089

Be first to comment

Rispondi

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"