Asta Maison Bibelot Dicembre

Nuovo appuntamento con l’arte presso la casa d’asta Maison Bibelot di Firenze.

In programma una ricca sessione di vendita con gioielli, dipinti antichi, argenti, mobili.

Segnaliamo la presenza di importanti opere di Xavier e Antonio Bueno , di Umberto Lilloni  e Mino Maccari.

Xavier Bueno,-Ritratto di Fanciulli- fine Anni Cinquanta/inizio Anni Sessanta, olio su tela, firmato, in cornice, cm 70×56. Expertise verbale del figlio Raffaele Bueno  (valutazione10.000/15.000); di Antonio BuenoRagazza bionda- olio su faesite, firmato, Anni Settanta, in cornice, cm 40×30 conferma verbale di autenticità della figlia Isabella Bueno (valutazione 5.000/6.000,00); –Ritratto di signora con collana di perle- pastello e olio su carta applicata a faesite, firmato, dedicato al verso, anni settanta, in cornice, cm 40×30 conferma verbale di autenticità della figlia Isabella Bueno (valutazione  4.000/5.000,00); -Il concerto- olio su faesite, firmato, datato al verso 4-1-1- 1974, in cornice, cm 30×40 conferma verbale di autenticità della figlia Isabella Bueno(valutazione 7.000/8.000,00).

Umberto Lilloni  Paesaggio marino levante- olio su tela, firmato, datato al verso 1948 in cornice, cm 38×54. Al verso reca iscrizione di autenticità dell’artista datata 1976, timbro Archivio fotografico generale Umberto Lilloni, etichetta Galleria Annunciata Milano(valutazione 3.000/4.000,00); Mino Maccari , Composizione con personaggi, tecnica mista su linoleum, firmato, in cornice 40×56 (valutazione 1.500/2.000,00 )

Oltre  la raccolta di disegni di Giorgio De Chirico, Vittorio Corcos, Ottone Rosai, Silvio Bicchi, Nino Tirinnanzi e altri; la raccolta di dipinti di Antonio Possenti ,di Sergio Scatizzi Raccolta di due serigrafie e bozzetti di Enrico Baj.

Dove?

Maison Bibelot, Corso Italia Corso Italia, 6  50123 Firenze, 055/295089

Esposizione: da venerdì 30 dicembre al 2 dicembre, dalle 10 alle 13 e dalle 15 alle 19

Asta: mercoledì 5 e giovedì 6 dicembre

www.maisonbibelot.com

Be first to comment

Rispondi

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"