Maison Bibelot le aste di ottobre 2013

Calendario ricco quello della casa d’aste fiorentina Maison Bibelot che ormai da più tempo riserva tante sorprese ai collezionisti.

La stagione annuale inaugura con un doppio appuntamento: antiquariato /contemporaneo e vintage.

Tra i dipinti antichi in asta due grandi tele attribuite a Francesco Barbieri detto Il Guercino –  Santi Evangelisti , Giovanni e Luca  con una valutazione di 14.000,00 euro ciascuno; attr. Guido Reni  una grande tela dipinta ad olio raffigurante Cupido con una valutazione di 25.000,00 euro;  suggestive  nature morte con volatili del XVIII sec di Scuola Fiamminga e Lombarda. Del XIX secolo ritroviamo alcuni delicati ritratti femminili  fra cui un grande olio su tela – Ritratto di dama con cammeo, dipinto di Scuola Napoletana con il Golfo di Napoli sullo sfond, valutazione  4.000,00 euro .

Si segnalano due cassettoni della fine del XVIII secolo di provenienza Lombardo-Veneta, impiallicciati in piuma, radica di noce, noce e altri legni pregiati; un cassettone dispone di ribalta ambedue con una valutazione di 3.000,00; uno splendido capitello marmoreo del XV sec.

In asta l’arte del Novecento con Francesco Messina, Quinto Martini, Giulio Turcato, Mario TozziUmberto Lilloni ,   Emilio Scanavino, Giuseppe Capogrossi, Mario Schifano, Gualtiero Nativi, Vinicio Berti .Per la grafica Chagall e Picasso  Con valutazioni dai 4.000,00 ai 10.000,00 euro.
Il design contemporaneo si presenta particolarmente interessante: piantana Tiffany Studios .N.Y.619 (valutazione 4.000,00) agli Anni Quaranta con una rara ed elegante piantana di P.Chiesa per Fontana Arte (valutazione 4.000.00); degli Anni Sessanta Gino Sarfatti per Arteluce e M.Kurosawa per Artemide. Nel design d’arredo il tavolo trifoglio di Sergio Asti per Poltronova con ripiano in marmo su gambo d’acciaio e alcuni pezzi di Mario Ceroli.
Save The Date
Asta di Antiquariato 10 / 11 ottobre; con esposizione dal 5 al 7 ottobre nella sede di Corso Italia 6
Oltre 800 lotti compongono invece l’asta vintage del guardaroba della fiorentina  Emma Abbele donna sportiva e intraprendente . Emma Abbele è  stata una delle prime donne pilota a far parte della celebre Scuderia Biondetti negli Anni Sessanta dove si è aggiudicata  numerosi premi con la sua Alfa Romeo  Duetto 1600. Arrichiscono l’asta anche altri importanti capi  provenienti da collezioni private dal fascinoso baule inizio Novecento di Louis Vitton  acquistato a Parigi personalizzato con le cifre della sua proprietari.
Save The Date
Asta sabato 12 ottobre, Esposizione dal 5 al 7 ottobre a Palazzo Guicciardini Strozzi in via Guicciardini 15.
Vi consigliamo di dare uno sguardo al catalogo on line e se possibile recarvi alla esposizione.
Una selezione di immagini sulla nostra pagina facebook
Informazioni
Maison Bibelot
Corso Italia 6
055/295089

Be first to comment

Rispondi

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"