Sotheby’s: la Biblioteca di Stanley J. Seeger

In asta da Sotheby’s a Londra la più completa collezione dedicata a Joseph Conrad in mani private.

Stanley J. Seeger (1930-2011) è stato uno dei più grandi collezionisti del XX secolo – un perfezionista, che ha messo insieme collezioni di notevolissima importanza:  opere d’arte, libri, ceramiche e manoscritti. Ha inoltre accumulato in 50 anni, con passione e dedizione, la più grande collezione privata di prime edizioni, opere iscritte, manoscritti, lettere e note di Joseph Conrad.

Sotheby’s Londra è onorata di proporre in asta queste rare e importanti opere dalla celebre Biblioteca di Stanley J. Seeger in due vendite – la prima delle quali avrà luogo il 10 luglio 2013. Il pezzo più importante della collezione è il manoscritto autografato del Typhoon, una delle migliori opere di Conrad e il più importante manoscritto di Conrad ancora in mani private, in asta con una stima di £ 300.000-500.000.

Altri pezzi degni di nota sono il dattiloscritto corretto a mano di Falk datato 1919, uno dei più emblematici racconti di Conrad (£ 30,000-50,000), una rara lettera autografata del 1902 nella quale discute della sua più importante e famosa opera:  Heart of Darkness (£ 25,000-35,000), una copia della presentazione di The Mirror of the Sea, dedicata a Henry James (£ 15,000-20,000) e una copia annotata da Sylvia Plath di Lord Jim (£ 6,000-8,000), che Ted Hughes le lesse ad alta voce un anno prima della sua morte.

Be first to comment

Rispondi

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"