Risultati asta Maison Bibelot

Appartenuta alla collezione di S.Bulgari, l’icona russa della fine del XIX secolo con un Cristo benedicente racchiuso in una preziosa ritza d’argento e smalti cloissoné, è stata aggiudicata per 24.300,00 euro decuplicando il valore base di 2.000,00. Tutte aggiudicate anche le altre icone in asta

Nei risultati d’asta continua la conferma per l’arte contemporaea con Antonio Bueno, il suo  piccolo ‘Marinaretto’ 20×18 aggiudicato per 7.500,00 e  6.500,00 per  ‘Fiori gialli’ , un tema non frequente per l’artista. Gli acrilici di Vinicio Berti, i bronzi e marmi  di R. Salimbeni e A.Cipriani  e anche di scuola.
Bene anche l’arte antica delle scuole lombarde ed emiliane del  XVII e XVIII –Venere e Amore nella fucina di Vulcano ,olio su tela  70x 88, aggiudicato per 4.250,00 euro. Buoni risultti per gli arredi del XIX secolo con aggiudicazioni di oltre 2.000,00 euro a lotto.
Nel gioiello maggiore attenzione al design, l’anello a forma di camaleonte con opale di fuoco de Enrico Serafini è stato aggiudicato  per 3.250,00 euro .

Be first to comment

Rispondi

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"