Risultati asta Maison Bibelot di Febbraio 2013

Un dipinto ad olio su tela di Scuola Veneta del XVII secolo –Costantinopoli vista dal Bosforo– ha  spuntato la migliore aggiudicazione della prima asta del 2013 della Maison Bibelot.
Da una base d’asta molto contenuta di 800,00 euro ha raggiunto i 18.000 euro conquistando il top sale di quest’asta subito seguito da –Figura con pipa– (1954) di Antonio Bueno con 17.500,00.
Buone aggiudicazioni anche delle opere di Quinto Martini che sarà ospitato con una personale al Museo Ermitage a giugno il suo Paesaggio a Seano–  aggiudicato per 2.500,00. Rimane per l’arte moderna e contemporanea un trand positivo.

Si conferma ancora il settore gioielleria con interessanti aggiudicazioni per i gioielli Anni Trenta al top un paio di orecchini con perle barocche oro e diamanti 8.250,00 euro e molte le  aggiudicazioni di gioielleria in oro Anni Quaranta e Cinquanta, oltre  per le monete in oro.

Grandissimo l’interesse per i lotti di devozioni dalle splendide madonne dipinte, in ceramica e porcellana  ai crocefissi in avorio e legno, ai reliquari e santi vari tutti aggiudicati con un notevole apprezzamento dalla stima di base.

Sempre positivo Galileo Chini. Ottima performance anche per la biancheria e l’arredo tessile oltre che  per il tradizionale arredo d’antiquariato.

Maison Bibelot

La prossima asta l’ 11 e 12 aprile

Catalogo On Line www.maisonbibelot.com

Be first to comment

Rispondi

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"