Il Futurismo in asta alla Maison Bibelot

L’ asta di maggio della Maison Bibelot si presenta di grande interesse per gli appassionati di una delle più innovative correnti artistiche del Novecento: il  Futurismo.

Si può ritenere Giacomo Balla il pittore futurista per eccellenza, la sua opera appare di una modernità straordinaria, un protagonista del Novecento europeo, non diversamente da come lo furono Picasso e Braque cubist . In asta firmato Futur Balla e con al centro il timbro circolare con “il pugno di Boccioni” -Linee di forza – tempera su carta applicata a tela cm 34,5 x 35 in cornice e corredato dall’autentica di Luce Balla, base d’asta 30.000,00.

Nicolay Diulgheroff pittore, architetto, designer, bulgaro di nascita ma inizia gli studi prima a Vienna, Dresda, alla Bauhause di Weimar poi approda a Torino e qui sceglie l’Italia dove frequenta ambienti futuristi, siamo nel 1926. In asta La sinusoide tempera su cartoncino, firmato e in cornice cma 50×34,5. La  tempera è parte di un ciclo di composizioni del 1926 “La sinusoide A,E,B,E,T,A (valutazione 6.000,00)

Mario Sironi (1885-1961) in asta una bella tempera diluita in china su carta applicata a tela “Cavallo e paesaggio” della metà degli Anni Trenta, in cornice cm 31,5 x 22. ( base d’asta 3.000,00)  L’opera è archiviata dall’ Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell’opera Mario Sironi .

www.maisonbibelot.com

Giovedì 16 ,venerdì 17 maggio 2013
Esposizione da sabato 11 a lunedì 13 maggio

Be first to comment

Rispondi

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"