Asta Maison Bibelot Febbraio 2013

Sono oltre millequattrocento i lotti in esposizione nelle rinnovate sale della sede della Maison Bibelot in Corso Italia a Firenze.

Nutritissima la presenza di arte moderna e contemporanea con una prevalenza della grande scuola toscana del secondo 900: Antonio e Xavier Bueno, Primo Conti, Quinto Martini, Mino Maccari. Tanti pezzi di alta gioielleria fra cui dei bottoni in oro da giacca firmati Bulgari.

Importanti arredi di antiquariato di cui segnaliamo un cassettone di pregevole fattura Lombardia metà del XVII sec.(stima 2.500,00), fronte sagomato, intarsiato in avorio; cassettone toscano, Firenze fine  XVII sec., impiallacciato ed intarsiato in palissandro(stima 5.000,00); cassettone in noce e radica Nord Italia XVII sec. con filettature, piano con becco di civetta fronte concavo a tre cassetti(stima 7.000,00 ); coppia di librerie in noce dell’inizio del XX sec.; tavolino da gioco a libro in noce, metà del XVIII sec.; curiosa scrivania da farmacia in noce, Veneto, XIX sec.  a forma di fagiolo, ornata da simboli medici.

Argenti importanti come il grande centrotavola Torniotti fine del XIX sec., composto da grande vassoio ovale sagomato con fondo a specchio ed altri due elementi mossi, tutti sbalzati con ghirlande di alloro; oliera in argento, Veneto, XVIII sec., sbalzata con trionfi militari(stima 1.500,00); grande servito da te e caffè in argento, corredato da vassoio, del peso di più di dieci chili; una serie di oggetti in argento Tiffany dell’inizio del XX sec.

Numerosi gli oggetti d’arte e da collezione: una bella lampada liberty in vetro satinato e metallo modellata come un tralcio di fiori di glicine; vasta scelta di serviti di piatti, bicchieri, tessuti e biancheria per la casa..Una pregevole raccolta di maioliche del XVIII sec. tra cui una bella zuppiera ligure dipinta con fiori con presa modellata come un tralcio sormontato da uccellino. Tra le curiosità il gioco del Biribissi del XIX sec.

Catalogo on line www.maisonbibelot.com

Asta: giovedì 28 febbraio e 1 marzo

Dove: Maison Bibelot, Corso Italia 6, Firenze. Tel. 055/295089

Be first to comment

Rispondi

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"